Aritz Aranburu eliminado en la repesca por Taylor Knox

Ayer pudo dar comienzo la competición en el Billabong Pro Tahiti en Teahupoo con olas perfectas de 1,5 a 2 metros que permitieron la celebración de la primera ronda completa y parte de la segunda (la repesca).

Ayer pudo dar comienzo la competición en el Billabong Pro Tahiti en Teahupoo con olas perfectas de 1,5 a 2 metros que permitieron la celebración de la primera ronda completa y parte de la segunda (la repesca).

Aritz decidió entrar al agua en la 1ª ronda a pesar de la lesión de tobillo que arrastra, en lo que supuso su estrenó oficial en competición WCT, ante el 3 veces campeón del mundo Andy Irons y un motivado Tim Reyes. Aritz trató de ser paciente y selectivo con las olas, pero las buenas olas no llegaron con la regularidad que esperaba, y las que llegaron se las repartieron entre Irons y Reyes. Aritz quedó relegado a la tercera plaza de su manga con 6.63 puntos después de Tim Reyes con 10.50 y Andy Irons con 11.27.

En la 2ª ronda las cosas no fueron mucho mejor y quedó eliminado ante el norteamericano Taylor Knox por cuatro puntos y medio de diferencia.

Una de las sorpresas de la jornada fue la eliminación en la repesca del actual campeón del mundo Mick Fanning ante el wildcard brasileño Bruno Santos por 0.83 puntos de diferencia. Por su parte Kelly Slater logró pasar la repesca al eliminar al campeón de los trials celebrados en Teahupoo días atrás Jamie O’Brian.

RESULTADOS DE 1ª RONDA:
Heat 1: Dean Morrison (AUS) 16.16, Jordy Smith (ZAF) 12.73, Ricky Basnett (ZAF) 9.17
Heat 2: Kai Otton (AUS) 14.07, Luke Munro (AUS) 13.40, Royden Bryson (ZAF) 11.17
Heat 3: Bobby Martinez (USA) 14.74, Travis Logie (ZAF) 13.50, Leonardo Neves (BRA) 6.73
Heat 4: Tiago Pires (PRT) 15.17, Jeremy Flores (FRA) 10.44, Roy Powers (HAW) 3.07
Heat 5: Andy Irons (HAW) 11.27, Tim Reyes (USA) 10.50, Aritz Aranburu (EUK) 6.63
Heat 6: Joel Parkinson (AUS) 13.94, Chris Ward (USA) 12.87, Ben Dunn (AUS) 10.77
Heat 7: Dayyan Neve (AUS) 16.16, Bede Durbidge (AUS) 14.00, Nic Muscroft (AUS) 5.20
Heat 8: Manoa Drollet (PYF) 18.60, Kelly Slater (USA) 15.30, C.J. Hobgood (USA) 13.00
Heat 9: Pancho Sullivan (HAW) 9.50, Mick Fanning (AUS) 9.40, Jamie O’’Brien (HAW) 8.03
Heat 10: Taj Burrow (AUS) 14.50, Tom Whitaker (AUS) 12.73, Bruno Santos (BRA) 6.70
Heat 11: Adrian Buchan (AUS) 11.43, Daniel Ross (AUS) 8.73, Jay Thompson (AUS) 7.00
Heat 12: Adriano de Souza (BRA) 19.53, Kieren Perrow (AUS) 9.20, Mikael Picon (FRA) 9.20
Heat 13: Heitor Alves (BRA) 15.27, Taylor Knox (USA) 6.83, Rodrigo Dornelles (BRA) 4.93
Heat 14: Luke Stedman (AUS) 15.33, Fredrick Patacchia (HAW) 11.93, Jihad Khodr (BRA) 3.16
Heat 15: Michael Campbell (AUS) 18.24, Bruce Irons (HAW) 16.5, Dane Reynolds (USA) 11.77
Heat 16: Daniel Wills (AUS) 14.83, Neco Padaratz (BRA) 14.10, Ben Bourgeois (USA) 10.26

RESULTADOS DE 2ª RONDA:
Heat 1: Kelly Slater (USA) 18.70, Jamie O’Brien (HAW) 13.90
Heat 2: Bruno Santos (BRA) 10.00, Mick Fanning (AUS) 9.17
Heat 3: Bede Durbidge (AUS) 13.74, Nic Muscroft (AUS) 2.97
Heat 4: Chris Ward (USA) 14.50, Jeremy Flores (FRA) 12.90
Heat 5: Taylor Knox (USA) 11.83, Aritz Aranburu (EUK) 7.44