O´Neill Cold Water Classic: Todos caen en 1ª ronda menos Parko

Todos los que le podían plantar cara a Parko en la lucha por el título mundial (Kelly Slater, Mick Fanning, John John Florence y Adriano de Souza) han caído en primera ronda y buscarán aferrarse a la lucha por el título en la repesca.

Todos los que le podían plantar cara a Parko en la lucha por el título mundial (Kelly Slater, Mick Fanning, John John Florence y Adriano de Souza) han caído en primera ronda y buscarán aferrarse a la lucha por el título en la repesca.

Parece que los astros se han alineado en California para que el Australiano Joel Parkinson consiga el que sería su primer (y muy merecido) título mundial. Pero teniendo a Slater pisándole los talones no debe relajarse, todos sabemos como se las gasta Slater, especialmente cuando se encuentra en situaciones como esta, siempre da la sorpresa.

Así que tenemos las condiciones perfectas para que esta tarde vivamos una jornada emocionante en la que podríamos tener nuevo campeón del mundo. No os la perdáis, se puede seguir en directo a partir de eso de las 13h en http://www.oneill.com/cwc

RESULTADOS DE PRIMERA RONDA:
Heat 1: Taylor Knox (USA) 12.80, Julian Wilson (AUS) 11.40, Alejo Muniz (BRA) 10.60
Heat 2: Kai Otton (AUS) 13.00, Adriano de Souza (BRA) 9.86, Jadson Andre (BRA) 8.60
Heat 3: Patrick Gudauskas (USA) 13.16, Heitor Alves (BRA) 12.96, John John Florence (HAW) 7.00
Heat 4: Dusty Payne (HAW) 15.30, Mick Fanning (AUS) 14.94, Kieren Perrow (AUS) 12.93
Heat 5: Nat Young (USA) 12.17, Kelly Slater (USA) 10.00, Kolohe Andino (USA) 9.57
Heat 6: Joel Parkinson (AUS) 16.83, Damien Hobgood (USA) 11.40, Jason Collins (USA) 7.00
Heat 7: Taj Burrow (AUS) 14.46, Matt Wilkinson (AUS) 13.67, Brett Simpson (USA) 13.33
Heat 8: Gabriel Medina (BRA) 16.53, Bede Durbidge (AUS) 14.77, Adam Melling (AUS) 6.80
Heat 9: Yadin Nicol (AUS) 16.03, Owen Wright (AUS) 12.50, Miguel Pupo (BRA) 10.33
Heat 10: Michel Bourez (PYF) 14.70, Josh Kerr (AUS) 14.56, Raoni Monteiro (BRA) 11.40
Heat 11: Travis Logie (ZAF) 15.27, Jeremy Flores (FRA) 14.93, C.J. Hobgood (USA) 4.37
Heat 12: Jordy Smith (ZAF) 16.10, Tiago Pires (PRT) 15.67, Adrian Buchan (AUS) 11.93

EMPAREJAMIENTOS DE SEGUNDA RONDA:
Heat 1: Kelly Slater (USA) vs. Jason Collins (USA)
Heat 2: Mick Fanning (AUS) vs. Jadson Andre (BRA)
Heat 3: John John Florence (HAW) vs. Matt Wilkinson (AUS)
Heat 4: Adriano de Souza (BRA) vs. Adam Melling (AUS)
Heat 5: Julian Wilson (AUS) vs. Raoni Monteiro (BRA)
Heat 6: Owen Wright (AUS) vs. Tiago Pires (PRT)
Heat 7: Josh Kerr (AUS) vs. Damien Hobgood (USA)
Heat 8: Jeremy Flores (FRA) vs. Kolohe Andino (USA)
Heat 9: Adrian Buchan (AUS) vs. Kieren Perrow (AUS)
Heat 10: C.J. Hobgood (USA) vs. Heitor Alves (BRA)
Heat 11: Miguel Pupo (BRA) vs. Alejo Muniz (BRA)
Heat 12: Bede Durbidge (AUS) vs. Brett Simpson (USA)