Finalizado con éxito el Campeonato de Asturias de Surf 2007

El sábado a las 9:30h, en unas condiciones extrema a temperaturas inusuales bajo cero, dio comienzo, a la altura de la escalera nº 10 de la playa de San Lorenzo, la primera jornada del Campeonato de Asturias de Surf 2007, 2ª prueba puntuable para del Circuito Asturiano de Surf, tras el aplazamiento del mismo, el pasado 30 de septiembre en la playa de Los Campos, en Tapia de Casariego, por falta de oleaje.

El sábado a las 9:30h, en unas condiciones extrema a temperaturas inusuales bajo cero, dio comienzo, a la altura de la escalera nº 10 de la playa de San Lorenzo, la primera jornada del Campeonato de Asturias de Surf 2007, 2ª prueba puntuable para del Circuito Asturiano de Surf, tras el aplazamiento del mismo, el pasado 30 de septiembre en la playa de Los Campos, en Tapia de Casariego, por falta de oleaje.

La jornada del sábado estuvo marcada por el avance de las categorías “menores”, con los más pequeños como principales protagonistas, ante las previsiones para la jornada dominical, con olas en torno a los 3m, con un periodo de 14 seg. y viento suave del este, que hacían presagiar unas condiciones que no se observan desde hacia años en un campeonato en Gijón,, y que se intuía podían variar el emplazamiento del mismo hacia la zona conocida de “El Mongol”, ola gijonesa mas internacional y muy reputada por los “tamañeros”, a la altura de las escaleras 22 y 23 de la misma playa.

A lo largo del día se proclamaron los nuevos campeones regionales, entre lo que cabe destacar el doblete protagonizado por la gijonesa Lucia Martiño en las categorías de Surf Infantil y Surf Femenino, así como la victoria de los surfistas gijoneses en las categorías de Surf Cadete con Pablo Argüelles, Bodyboard Drop Knee con Álvaro Cuetos y Surf Master con Conrado Álvarez,
La categoría de Surf Juvenil tuvo como vencedor al llanisco Alfredo García.

La competición tuvo continuidad en la jornada del domingo a partir de las 11 de la mañana frente a la escalera 10, tras desechar la organización el traslado por no haber subido la fuerza del mar lo como indicaban las previsiones, con las semifinales de Surf y Bodyboard Absoluto, en las que caían algunos de los máximos favoritos al triunfo final, como es el caso de Dani Aznar, en Surf y el actual Campeón de España de Bodyboard Absoluto y de Europa Sub-18, el castrillonense Nel Suárez.

A continuación dieron comienzo las finales de Bodyboard Cadete, en la que se proclamaba a Nicolás Hernández como nuevo Campeón de Asturias, por delante de le neófito en competición, Jaime Prada, Bodyboard Juvenil, con Enrique de Miguel Aznar imponiéndose al principal favorito, Nel Suárez, que relegaban a la tercera y cuarta plaza a Nicolás Hernández y a Yago Rivera, respectivamente, y Bodyboard Femenino con la gran favorita, Lucia Trapote logrando el oro por escasa diferencia sobre su amiga y rival, Elena Mateo.

En Bodyboard Senior, Jesús Fidel Delgado y Fede Fraga, desde Gijón y Tapia de Casariego, alcanzaban el tercer y el cuarto puesto respectivamente. Los dos principales protagonistas de la misma y de toda la jornada, Álvaro Cueto y Hugo Suárez de Gijón, mantuvieron en vilo a todos los presentes hasta el bocinazo final, con una igualdad sin precedentes en este evento que concluyo con un empate en la puntuación final que hizo dilucidar el título con la tercera mejor ola que fue a parar por una diferencia de 15 centésimas al primero, no pudiendo revalidar su título el anterior campeón.

La final de Surf Senior proclamo a Dani Rodríguez como nuevo campeón de Asturias de la categoría comprendida entre los 28 y los 35 años, relegando al anterior vencedor, Fernando Ferrao a la segunda posición por un escaso margen. El gijonés Alejo Martínez y el ovetense Ricardo Fdez-Palomeque obtenían el tercer y el cuarto puesto final.

EL actual campeón de España en la modalidad de tabla larga, Ricardo Fdez Palomeque, hacia prever poca lucha en la final de Longboard, pero el también gijonés, Francisco Javier Rendueles, le planto cara hasta el final, consiguiendo un meritorio subcampeonato a su corta edad. En tercer lugar el veterano, Conrado Álvarez, vencedor en la categoría de Surf Master.

Llegaba el turno de las dos grandes finales con Bodyboard Absoluto en primer lugar. Muy repartido en lo concerniente a edades, los finalistas, el veterano Fede Fraga desde Tapia de Casariego, que concluyo en cuarto lugar, el jovencísimo Nicolás Hernández, vencedor en la categoría Cadete (menores de 16 años), y a la postre tercer clasificado, el también joven gijonés, Juan Pablo Fdez, que se alzaba con el segundo puesto en su primera final absoluta, y el veterano Hugo Suárez, que volvía a lo mas alto del podio en la categoría Absoluta varias temporadas después y demostraba un buen estado de forma con el añadido de dos subcampeonatos más en las categorías de Drop Knee y Senior.

La finalísima de Surf Absoluto, contó con la presencia de las “vacas sagradas” del surf asturiano a excepción de Lucas García, colándose en la misma el joven Roberto Álvarez, presente en otra nueva final junto a las de Cadete y Juvenil, con lo que añadía a su palmares una meritoria cuarta plaza. Fernando Ferrao no podía revalidar su título del año anterior y se tenía que conformar con el bronce, dejando a sus dos restantes compañeros, David Sastre y Fernando Pérez, en la disputa por el preciado título: Fernando Pérez se mostraba intratable con la mejor puntuación del campeonato con un sumatoria de más de 15 puntos, inalcanzables para su homologo gijonés.

A continuación, tuvo lugar la entrega de premios en la misma playa , con una mención especial al acto protagonista del próximo sábado, la concentración contra el dragado de la ría de Villaviciosa que puede hacer desaparecer una de las tres mejores olas de Europa y que congregara a parte del colectivo surfista, en una jornada en la que están programadas otra serie de actividades como son la limpieza de la playa de Rodiles y la tercera y última prueba del Circuito Asturiano de Surf 2007.

CLASIFICACIÓN

SURF INFANTIL
1ª.- Lucia Martiño de la Arena
2º.- Diego Sanz Yus
3º.- Jaime Lombaría Alonso

BODYBOARD CADETE
1º.- Nicolas Hernández
2º.- Jaime Prada

SURF CADETE
1º.- Pablo Argüelles
2º.- Alfredo García
3º.- Roberto Álvarez Junquera
4º.- Alejandro Amato García

BODYBOARD JUVENIL
1º.´- Enrique de Miguel Aznar
2º.- Nel Suárez Fraga
3º.- Nicolas Fdez
4º.- Yago Rivera

SURF JUVENIL
1º.- Alfredo García
2º.- Roberto Álvarez
3º.- Carlos Álvarez Santamaría
4º.- Pablo Argüelles

BODYBOARD DROP KNEE
1º.- Álvaro Cuetos Silva
2º.- Hugo Suárez Díaz

BODYBOARD SENIOR
1º.- Alvaro Cuetos
2º.- Hugo Suárez
3º.- Jesús Fidel Delgado
4º.- Fede Fraga

SURF SENIOR
1º.- Daniel Rodriguez
2º.- Fernando Ferrao
3º.- Alejo Martínez
4º.- Ricardo Fdez Palomeque

SURF MASTER
1º.- Conrado Álvarez Bru

BODYBOARD FEMENINO
1ª.- Lucia Trapote Eguren
2ª.- Elena Mateo Gzlez

SURF FEMENINO
1ª.- Lucia Martiño de la Arena

LONGBOARD ABSOLUTO
1º.- Ricardo Fdez Palomeque
2º.- Francisco Javier Rendueles Camacho
3ª.- Conrado Álvarez Bru

BODYBOARD ABSOLUTO
1º.- Hugo Suárez Díaz
2º.- Juan Pablo Fdez Cuevas
3º.- Nicolas Hernández
4º.- Fede Fraga

SURF ABSOLUTO
1º.- Fernando Pérez
2º.- David Sastre
3º.- Fernando Ferrao
4º.- Roberto Álvarez Junquera